В Марий Эл мошенники обманывают по смс, представляясь банком

В Марий Эл мошенники обманывают по смс, представляясь банкомиз архива "Pro Город"

Текст сообщения начинается с «Ваша карта заблокирована...»

В Марий Эл мошенники обманывают по смс, представляясь банком. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.

На сотовый телефон приходят сообщения следующего содержания: «Ваша карта заблокирована. инф. по телефону …»,  «Успешно списано 9898 руб., информация по телефону…», «Действие Вашей банковской карты приостановлено. Справки по тел….». Для того, чтобы указанный в сообщении номер не смущал жертву, мошенники используют схожие с действующими номерами телефонов банков. 

Жертвы, перезванивая по указанным номерам, вступают в переговоры со злоумышленниками, которые представляются служащими банковской сферы. В итоге они лишаются денежных средств.

В дежурную часть МВД «Медведевский» обратился 58-летний житель поселка Медведево. Мужчина рассказал, что мошенники похитили у него со счета 81 000 рублей.

 - Утром 25 октября мужчине на телефон пришло смс-сообщение: «Ваша карта заблокирована, информация по телефону…». И он перезвонил по указанному номеру, ему ответил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Якобы специалист попросил подойти к ближайшему банкомату и ввести на нем комбинацию цифр, чтобы разблокировать карту. Долго не думая, мужчина приехал в ближайшее отделение банка. Пока он производил манипуляции с картой под диктовку злоумышленника, к нему несколько раз подходил консультант банка и предупреждал его о том, что это мошенничество. Однако он никак не реагировал, и в результате  лишился денег, - рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Спустя некоторое время потерпевший понял, что его обманули, и обратился за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД предупреждает: если вы получили подобное смс, то ни в коем случае не нужно перезванивать по указанному номеру, так как мошенники уже разработали сценарий, они всеми путями пытаются узнать вашу конфиденциальную информацию, чтобы в конце концов получить доступ к дистанционному управлению вашими деньгами. Чтобы удостовериться в том, что со счетом все впорядке, лучше позвонить по "горячей линии", указанной на банковской карте.

Как часто вы пользуетесь банковскими картами? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости