Прокуратура Йошкар-Олы дала советы, как не переплачивать за ОСАГО и не дежурить по ночам

Прокуратура Йошкар-Олы дала советы, как не переплачивать за ОСАГО и не дежурить по ночамиз архива "Pro Город"

В 2016 году в органы обращались 13 человек

Прокуратура Йошкар-Олы дала советы, как не переплачивать за ОСАГО и не дежурить по ночам. 

Ранее портал pg12.ru писал о том, что в редакцию «Pro Город» ежедневно поступают жалобы от горожан, которые сталкиваются с серьезными трудностями при оформлении страхового полиса ОСАГО. 

Проблема в Марий Эл набирает обороты, сейчас к навязчивым допуслугам, отсутствию бланков, добавилась еще одна курьезная проблема — чтобы застраховать авто, нужно «выдержать» двухмесячную очередь, при этом каждый день лично появляться в офисе, чтобы не «вылететь» из списка.

Прокуратура Йошкар-Олы дала советы, как избежать такой проблемы при оформлении ОСАГО и куда можно обратиться, если навязывают дополнительные услуги.

 На основании пункта 3 статьи 30 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховой надзор осуществляется Банком России.

  • если страховые организации отказывают вам или навязывают дополнительные услуги — фиксируйте правонарушения на фото, аудио или видеоустройства, привлекайте свидетелей; 
  • отправляйте материалы через приемную на сайте Банка России www.cbr.ru;
  • либо можно отправить заявление в УФАС по Республики Марий Эл, Управление Роспотребнадзора по Марий Эл, а также обращаться в суд для защиты своих прав.
  • любой «навязанный» страховой договор гражданин имеет право расторгнуть его в течение 5 рабочих дней со дня его заключения, если за этот период не произошел страховой случай.

Между тем, в 2016 году в прокуратуру Йошкар-Олы поступило 13 обращений по вопросам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев авто. В ходе их рассмотрения фактов необоснованного отказа и навязывания дополнительных услуг при заключении договоров страхования не выявлялось.

Для справки: навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

В ГИБДД по Марий Эл уточнили, что за девять месяцев 2016 года было оштрафовано более 3413 человек, которые ездят без "страховки". И 1111 человек, которые не вписаны в страховой договор. 

Как вам удалось застраховать свое авто? Сталкивались ли с трудностями? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости