Йошкар-олинский психолог объяснила, почему очевидцы снимали утопающего на камеру

Йошкар-олинский психолог объяснила, почему очевидцы снимали утопающего на камеруиз архива "Pro Город"

Многих поразило то, что в случае такого происшествия толпа зевак не торопилась вызывать "скорую"

Йошкар-олинский психолог Анастасия Киселева объяснила поведение людей на Театральном мосту, которые вместо оказания хоть какой-то помощи, снимали происходящее на телефон.

Напомним, ранее портал pg12.ru писал о том, что в Йошкар-Оле мужчина прыгнул с Театрального моста. Позже очевидцы рассказали подробности произошедшего, а Николай Горетов, который бросился спасать мужчину, был в шоке, узнав, что тот скончался.

Марийская служба аварийно-спасательных и экологических работ предоставила "Pro Город" видео с места трагедии. 

Многих поразило то, что в случае такого происшествия толпа зевак не торопилась вызывать "скорую". Люди просто снимали происходящее на телефон. Почему, находясь в толпе, человек не торопится помочь тому, кто в этом нуждается? На этот вопрос ответила психолог Анастасия Киселева:

 - Спасение человека во многом зависит от того, как быстро придет помощь. К сожалению, бывают случаи, когда очевидцы несчастных случаев не пытаются оказать помощь пострадавшим. Люди просто стоят в стороне. Некоторые снимают момент трагедии на телефон, чтобы удивить пользователя Интернета случившимся, вместо спасения человека.

Почему так происходит? Оказавшись в толпе, человек приобретает зачастую не свойственные ему психологические особенности: теряет свою индивидуальность, начинает думать и действовать совершенно иначе, чем обычно; ему трудно регулировать свое поведение, впадает в зависимость от толпы; возрастает степень безответственности за поступки; личные интересы уходят на задний план; все, что человек воспринимает(собственное поведение в том числе), оценивается им с заниженными нормами. Человек начинает поддаваться скрытым инстинктам, социально деградирует. 

Как вы ведете себя в толпе? Оставляйте комментарии под новостью.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости