Роспотребнадзор предупреждает о появлении "гонконгского" гриппа в Марий Эл

Роспотребнадзор предупреждает о появлении "гонконгского" гриппа в Марий Элиз архива "Pro Город"

Чтобы избежать заражения, необходимо вовремя привиться

Роспотребнадзор предупреждает о появлении "гонконгского" гриппа в Марий Эл. Как избежать заболевания, рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Федеральные СМИ пестрят сообщениями о том, что всплеск заболевания гриппом ожидают после новогодних праздников. Это отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Кроме того, ожидается возвращение "гонконгского" гриппа, который в конце 60-х годов вызывал летальные исходы.

В Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл рассказали, что исключать возможность появления данного штамма вируса не следует.

— Избежать заражения гриппом можно, для этого в первую очередь следует своевременно привиться, так как иммунизация – наиболее эффективная мера профилактики. Вакцины, которыми сейчас прививается население, — «Гриппол плюс» и «Ультрикс» для детей и «Совигрипп» для взрослых, разработаны с учетом штамма вируса "гонконского" гриппа, — рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл. 

 — За получением прививки против гриппа нужно обращаться в медицинские учреждения по месту прописки, — добавили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Профилактика после вакцинации

  • сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;
  • пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  • регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; Промывайте полость носа;
  • регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух;
  • ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С: клюква, брусника, лимон.

По советам врача лучше использовать препараты и средства, повышающие иммунитет. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — не переносите болезнь «на ногах», обратитесь к врачу за квалифицированной медицинской помощью. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Добавим, что в Марий Эл за 2014 год было зарегистрировано 66 заболевших гриппом, среди детей до 14 лет — 37 случаев. В 2015 году - 374 человека, среди детей - 214 случаев. В 2016 году —  322 человека, 215 человек среди детей. За 2014 и 2015 года в Марий Эл летальных случаев от гриппа не было.

Сделали вы прививки от гриппа? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости