Йошкаролинец снял сову, которая прилетела к нему под окно

Йошкаролинец снял сову, которая прилетела к нему под окнопользователя Александр Карлсон

Птица забилась в угол подолконника от ворон

Йошкаролинец поделился фото и видео забавной совушки, которую заметил за окном.

25 октября пользователь под ником Александр Карлсон заметил за окном на улице Анникова необычную для города птицу. Мужчина снял сову, которая крутила головой в разные стороны, на фото и видео и отправил материалы в редакцию. 

- Сегодня у меня появился новый сосед! - говорит Александр. - Вороны спугнули сову с дерева, и она решила прилететь ко мне. Вот и сидит теперь, забившись в угол. Возможно, ждет ночь.

Видя меня через окно, совсем боится. Смотрит, глазами хлопает, - умиляется мужчина. - Открывать окно, чтобы погладить ее, не пробовал - не хотел тревожить. Живьем таких птиц еще не видел. Предположил, что это - сыч, так как обычно этот вид маленького размера, но, возможно, это просто птенец. Без специалиста можно только предпологать.

Заведующий кафедрой биологии Марийского государственного университета Владимир Забиякин подсказал горожанам, что делать при встрече с такой птицей.

- Если птица покалечена, в диких условиях, скорее всего, не выживет: у них плохо срастаются кости. Можно отнести ее в зоопарк, где птичку выходят. Дома сову оставлять не рекомендуется: все-таки это - опасный хищник с длинными когтями и клювом. Кроме того, она будет пахнуть и гадить дома.

Сейчас время миграции сов. Зимуют они у нас в регионе, но ищут места, где больше пищи. В лесу голодно, а в городе около помоек живет много мышей. Возможно, это - мохноногий сыч. К сожалению, не видно ног, и истинные размеры животного можно определить с натяжкой.

Справка:

Мохноногий сыч - небольшая сова с крупной широкой головой, ярко выраженным лицевым диском. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя: длина тела составляет 21-27 сантиметр. Лапы должны быть густо оперены до самых когтей. Обитает симпатичная сова в хвойных лесах, но изредка встречается и в смешанных. Питается мелкими лесными зверьками: полевками, мышами, землеройками, охотясь на них ночью. Осенью и зимой в их рационе часто встречаются птицы - воробьи, голуби, чаще всего в городской черте. Этот, видимо, потерялся и не смог найти дорогу обратно к своему дуплу.

Каких необычных птиц вам приходилось вс тречать? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости