Йошкар-олинский пристав рассказала о должниках-туберкулезниках и необычных арестах

Йошкар-олинский пристав рассказала о должниках-туберкулезниках и необычных арестахпресс-службы Федеральной службы судебных приставов.

Татьяна Столярова поделилась, с какими людьми сталкиваются сотрудники

Йошкар-олинский пристав Татьяна Столярова рассказала об "изнанке" работы судебным приставом. 

"Pro Город" решил узнать о работе судебных приставов. Татьяна Столярова поделилась, с какими людьми сталкиваются сотрудники, какие аресты приходится проводить и как они относятся к должникам.

Татьяна работает приставом уже более 7 лет, за это время она произвела порядка 300 арестов имущества должников.

- Случаи бывали разные: больше всего мне запомнился арест лимузина. Правда, я там выступала в роли понятой, и тогда приставам пришлось пойти на хитрость: под видом клиентов мы арендовали автомобиль, и когда он приехал, то подошли судебные приставы. Однажды пришлось арестовать практически все имущество: у должника накопилось более 20 производств. Тогда мы арестовали многое: люстры, вазы, ковры, настенные часы, столы, стулья...

Татьяна вспоминает, что самым "дорогим" случаем за последние полгода был арест Kia Sportage: хозяин за автомобиль должен был выплатить 300 тысяч рублей.

Должники тоже попадаются очень "интересные":

- Для меня было шоком, когда я пришла к должнице за объяснением, а мне открыла дверь женщина, по одежде, лицу и волосам которой ползали тараканы. Я просто остолбенела, но нельзя же развернуться и уйти. Пока она писала объяснение, ее сожитель обратился ко мне: "А вас не смущает, что у нее открытая форма туберкулеза?".

Правда, кулаками махать должники не бросаются, но дверь перед носом вполне могут захлопнуть. Был случай, когда мы пришли к должнице, а ее сожителю не понравился наш приход и он ударил свою женщину по лицу.

Вежливые должники - редкость. Таких, по словам Татьяны, один на сто. Есть и "династии": родители умерли, их долги перешли к детям, которые тоже не торопятся платить. 

Раньше Татьяна испытывала жалость к должникам, но со временем такие чувства прошли:

- Они ведь каждый стараются свою историю рассказать, как так получилось, что они влезли в долги. Первое время было жалко таких людей, но со временем, наверно, вырабатывается "иммунитет". Откуда им знать, каково нам? Нас ведь они не жалеют. Может, приставу тоже в жизни "досталось".

Знакомых среди должников Татьяна не встречала, но к ней часто обращаются друзья, которые просят узнать о своих долгах по штрафам или за транспортный налог.

Подводя итог, Татьяна поделилась, что работа ей нравится и еще в детстве она хотела носить погоны:

- У меня папа военный. Моя дочь тоже хочет стать судебным приставом, хотя я ей больше советую какое-нибудь все-таки военное направление. Работа пристава очень трудная, отнимает много времени и сил.

Кем бы вы хотели работать? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости