Вопрос-ответ: каковы правила перевозки детей в школьном автобусе?

Такой вопрос пришел в смс на редакционный номер 8-917-071-40-60 "Pro Города"

— Мой ребенок добирается до школы на школьном автобусе, жалуется на то, что автобус очень старый. Какого года выпуска должен быть автобус и вообще, как правильно должны перевозить детей? — спросил читатель портала pg12.ru.

В течение 180 дней от 24 декабря 2013 года вступит в силу такое правило, что для организованной перевозки группы детей должен будет использоваться только автобус, который был выпущен не более 10 лет назада. Также автобусы должны соответствовать требованиям перевозки, допущены к движению, оснащены тахографом, который регистрирует режим движения, спутниковой навигацией. О таких изменениях в правилах детских перевозок от 17 декабря 2013 года, опубликованных Правительством России, сообщила пресс-служба Госавтоиспекции МВД России.

Изменения в правилах перевозок определяют под организованной перевозкой группы детей случай, когда в автобусе, не относящемся к маршрутному транспорту, будет 8 и более детей. Эти и последующие указания вступят в силу с 1 января 2014 года.

      1. Автобус с детьми должен быть оснащен опознавательными знаками «Перевозка детей».

  1. Автобус должен быть оснащен тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

  2. Положения Правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус и устанавливают требование наличия схемы маршрута перевозки.

  1. В автобусе должен быть набор пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути следования более трёх часов.

  2. Запрещена перевозка детей в возрасте до семи лет при нахождении в пути более четырёх часов.

  3. С 23 часов вечера до 6 часов утра организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути.

  4. Организованные перевозки групп детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трех часов обязательно должны сопровождаться медицинским работником.

Правила перевозки детей подробно расписаны на портале pravo.gov.ru.

Ранее "Pro Город" отвечал на вопрос о том, какая температура должна быть в детском саду.

Свои вопросы вы также можете отправить напрямую на сайт или задать дежурному корреспонденту по телефону 31-40-60.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости