Йошкаролинцы четыре года живут в аварийном доме: «Стены рушатся, а о переселении речи не идет»

Йошкаролинцы четыре года живут в аварийном доме: «Стены рушатся, а о переселении речи не идет»Гордова Софья

9 апреля в доме на улице Комсомольской произошел пожар, в результате которого несколько дней были отключены газ, свет и вода, а одна из несущих стен начала разрушаться. Жильцы выживали как могли и теперь обращаются во все организации города с просьбой расселить дом, но не получают ответа. 

 

Пожар в доме на Комсомольской произошел утром, в 9 часов. На место прибыло 7 единиц техники. Во время тушения нижние этажи полностью были затоплены водой. В доме полностью отключили электричество и воду, а также начала разрушаться одна из несущих стен.

Сразу после произошедшего Татьяна, жительница дома, обратилась в управляющую компанию с просьбой устранить последствия пожара и тушения, так как у хозяйки сгоревшей квартиры нет родственников, которые могли бы с этим помочь. 

«Максимум, что я могу сделать - убрать мусор с улицы и заколотить окно с дверями в сгоревшей квартире», - передала нам слова главы домоуправления Татьяна.

После этого Татьяна обратилась в Администрацию города и Департамент государственного жилищного надзора, где ей сообщили, что устранение последствий пожара и подключение газа, воды и электричества входит в обязанности домоуправления. 

11 апреля к дому подключили газ, а через пару дней электричество и воду. До этого жильцы использовали маленькую электроплитку и самостоятельно привезли генератор для приготовления пищи.

«Это не первый пожар, в 2011 году дом уже горел. Спустя 9 лет его признали аварийным, а расселение запланировали на 2026 год», - сообщает Татьяна.

Жители обращаются в администрацию с просьбой расселить их вне очереди, так как дом буквально разваливается. Здание было построено в 1949 году. Крыша течет, а козырьки, установленные управляющей компанией, не спасают от потока воды весной и в период дождей. Деревья, растущие под окнами, разрушают фундамент.

По соседству стоит еще один деревянный двухэтажный дом, который визуально выглядит более сохранившимся, но тем не менее уже расселен.

«В нем постоянно спят бомжи, выламывают доски и спят. Мы боимся за своих детей, они будут тут ночевать», - поделилась с нами Татьяна.

Татьяна также отправила письмо непосредственно к Главе Республики Юрию Зайцеву, но ответа пока не поступило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости